Cargando...

  • 23 JUL DE 2024

¿Cuánto cuesta vivir en New York?

7087013 |

Si eres de las personas que tienen como opción vivir en Estados Unidos, probablemente una de tus primeras opciones sea New York. Cumplir el "sueño americano" demanda una suma de dinero, por lo que debes tener en cuenta cómo es el estilo de vida en la ciudad.

New York al ser una de las ciudades más grandes del territorio americano tiene variedad en cuanto a los gastos por alquiler, la comida en un restaurante o el transporte público. Estos aspectos son los más importantes al momento de decidir mudarse a la "gran manzana".

Por eso, ante la duda, hoy te traemos los costos de vivir en New York. Si te interesa saber más de esto, te recomendamos prestar atención a la siguiente nota.

Alquiler en New York


Síguenos en: Google News


Vivir dentro del mismo New York puede resultarte algo caro. El costo asciende a $1300 mensuales por un apartamento muy pequeño. Ante eso, te recomendamos la opción de compartir el mismo espacio con otras personas o alquilar una habitación, esto puede ir desde $500 y $1100.

Por otro lado, te contamos que las opciones más cómodas de alquiler lo encontrarás a las afueras de la ciudad. Ya sea en New Jersey, Nassau o Westchester. Si quieres indagar más de esto, te recomendamos visitar Housing Anywhere.

Los gastos que produce la misma casa, como el gas, el agua y la electricidad da un promedio de $158 al mes aproximadamente. Si optaste por la opción de la habitación individual, el gasto corre entre todos los habitantes del departamento.

Finalmente, el costo por instalación de internet (8 mbps) te puede salir un total de $49 al mes.

Alimentación en New York

Si eres de los que prefiere salir a comer, te contamos que las opciones son variadas en la ciudad. Un menú del día en un restaurante de mediana categoría te puede salir $19. Por otro lado, si eres de los que prefiere la comida rápida, esto te puede salir un promedio de $11 en total según lo que pidas y en dónde.

Si eres de las personas que prefieren comer en casa, tienes que saber algunos precios de los ingredientes más importantes que no pueden faltar en tu cocina.

  • Pechuga de pollo (500gr): $7
  • 1 litro de leche: $1,26
  • Docena de huevos: $4,26
  • 1kg de tomate: $4,27
  • 500gr de queso: $9
  • 1kg de papa: $2,07
  • 1kg de manzana: $3,19

Transporte

En esta ciudad el transporte no termina siendo tan sencillo como parece. Al tratarse de una ciudad grande, los recorridos terminan siendo extensos y con mucho tráfico. Por lo que es una opción casi obligada el moverte en transporte público.

Lo positivo de esto es que la ciudad cuenta con gran cantidad de opciones para transportarse. Ya sea por el ferrie, los trenes o telefericos. Si deseas asegurar tu boleto todo el mes, existe la opción de adquirir el bono, que te asegurará tus viajes ilimitadamente por $128.

Más información que podría interesarte

Carlos Tuesta

Redactor
Escritor senior de noticias sobre el acontecer local e internacional de Estados Unidos y México.
Ver todas sus publicaciones