Cargando...

  • 01 MAR DE 2024

Esto es lo que cuesta vivir un mes en Estados Unidos

White percentage or percent inside bubble text message for speci | White percentage or percent inside bubble text message for special offer of shopping department store discount and banking interest rate concept by realistic 3d render.

¿Estás pensando vivir en Estados Unidos? Si tu respuesta es sí, llegaste al mejor sitio. Esto debido a que sabemos que uno de los aspectos que te interesa es lo económico. En esta nota, te proporcionaremos información acerca del costo de vida por mes en Estados Unidos.

Datos importantes

  • El costo de vida en Estados Unidos es más caro que en el 92% de países del mundo
  • Costes mensuales estimados para una persona son $2926

Esto te puede interesar:


Síguenos en: Google News


Costo de vida por mes en Estados Unidos

Comida

  • 1 kg. de tomates: $4,45
  • 2 litros de Coca-Cola: $2,48
  • 12 huevos grandes: $3,77
  • Pan para un día: $2,37
  • 500 gr. de queso nacional: $7

Vivienda

  • Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2: $136
  • Alquiler de un piso de 85 m2 amueblado en la zona cara de la ciudad: $2430
  • Tv de pantalla plana de 40 pulgadas: $298
  • Alquiler de un estudio de 45 m2 amueblado en la zona cara de la ciudad: $1747
  • Alquiler de un piso de 85 m2 amueblado en una zona normal de la ciudad: $1.835

Ropa

  • 1 vestido de señora de verano en una tienda de moda: $46
  • 1 par de vaqueros: $51

Transporte

  • Abono mensual del transporte público: $73
  • 1 litro de gasolina: $1,17

Cuidado personal

  • Champú de 400 ml.: $5,37
  • Visita corta a médico privado (15 minutos): $123

Entretenimiento

  • Cappuccino en la zona cara de la ciudad: $5,51
  • Cena normal para dos en un restaurante de barrio: $51